.

12.07.2013

Знакомимся: 10 бэндов из Детройта!

Подборка из 10 самых известных групп Детройта, сфокусированный на гараже, панке и техно.

The Stooges

126100

Без этих злодеев Детройтский список не был бы столь крутым. Три первых альбома The Stooges «The Stooges» (1969), «Fun House» (1970) и «Raw Power» (1973) послужили заготовкой для зарождения панк-рока, а так же привлекли внимание всех СМИ к музыке Детройта.

MC5

115402392

MC5 появились на свет в конце 1964 года (за год до The Stooges). Выступления группы взрывали мозг. На концертах протопанки призывали к бунту, а сами музыканты жили коммуной в Детройте. Осенью 1968 года Elektra Records согласились записать первый альбом «Kick Out The Jams», работа над которым длилась всего два дня.

The Gories

10.07.29_gories_364

The Gories являются одной из первых гараж панк-групп 10-х, обильно вплетавших блюзовое звучание в свою музыку. Свой первый альбом «Houserockin» команда выпустила в 1989 году. Следом последовала пластинка «I Know You Fine, but How You Doin». Вскоре The Gories подписали контракт с немецким лейблом Crypt Records и выпустили пластинку под названием «Outta Here». В 1992 году группа распалась.

The White Stripes

The_White_Stripes_by_burntcitizen

The White Stripes основали Мэг и Джек Уайты. Мэг села за барабанами, а Джек повесил на себя гитару. Всего за несколько лет дуэт приобрел мировую известность, а гаражный рок полюбили во всех уголках планеты.

Laughing Hyenas

MI0001391311

Их альбом 1990 года «Life of Crime» спродюсировал Бутч Виг (в будущем продюсер Nirvana и Smashing Pumpkins) — это был пик популярности банды.

The Dirtbombs

THE DIRTBOMBS

Группа была сформирована как сайд-проект Мика Коллинза в 1992 году, участника гаражной группы The Gories, и начала записываться с 1995 года. Большое количество отличных проектов помогло стать Коллинзу значимой фигурой в гаражном рок течении. Он огромный сторонник местной детройтской сцены. Их альбом «Party Store» 2011-го года – это коллекция каверов на лучшее классическое детройтское техно.

Juan Atkins

juan_atkins_in_the_mix

Если уж говорить о техно, надо бы обязательно упомянуть о Хуане Аткинсе. Вместе со своими школьными друзьями Дерриком Меем и Кевином Сондерсоном этот великолепный музыкант-DJ создал техно 80-ых.- комбинацию из европейской электронной музыки 70-ых., чикагского хауса, американского фанка, диско и джаза. Роль Аткинса в прогрессии танцевальной музыки огромна. Самое крутое, что он делал все это не сходя с дорожки панк-рока, записывая пластинки в большинстве своем для инди-лейблов.

The Detroit Cobras

album-cover-the-detroit-cobras-mink-rat-or-rabbit2

В кипящем энергией, «грязном» гитарном звуке The Detroit Cobras обнаруживаются исключительно кавер-версии ритм-энд-блюзовых номеров середины ХХ века.

Demolition Doll Rods

2717699083_82cab8f336_z

Проект, организованный переодетым в женщину гитаристом «Gories» Дэном Крохой (Dan Kroha), вокалисткой Маргарет (известной как Margaret Doll Rod). От «Gories» группе достались ударные (но «ударница» уже другая). Соорудив Дэну достоверный с виду бюст, группа стала выглядеть и звучать просто великолепно, играя глэм-рок! Эту группу вполне можно считать женской!

The Hentchmen

the-hentchmen-23-web

Детройское трио играет с 1992-го года, только клавишные и никакого баса. Их музыка великолепно подходила для захудалых бурлеск-баров темных улиц.

Комментарии: