.

14.11.2016

10 артистов с потрясающим концертным реквизитом

Любая сколько-нибудь значимая группа знает цену концертному реквизиту. Концертная деятельность стала одним из основных способов скомпенсировать тот факт, что записи уже не приносят былого дохода, и, если поклонники платят деньги за живое выступление, лучше, чтобы оно было увлекательным.

Прошли деньки Битлов и Sex Pistols, когда группа могла просто воткнуться в усилители, и самим этим фактом вызвать получасовые овации ошалевших фанатов. Изощрённая светотехника, разнообразные надувные фигуры и ошеломительные декорации помогают сегодняшим шоу оставить в памяти надёжные зарубки. Вот 10 артистов с потрясающим концертным реквизитом.

1. Гигантские руки Flaming Lips

Эти взбалмошные рокеры давно известны тем, что устраивают одни из самых причудливых шоу. И хотя фронтмен Уэйн Койн, катающийся в пластиковом пузыре в человеческий рост прямо по восторженным фанатам в зале, это круто, гигантские руки из папье-маше со встроенными лазерами — вот что действительно делает их шоу незабываемым. В 2013 году во время фестиваля Southbound в Австралии любимый реквизит таинственным образом исчез. Организаторы знали, как важны эти руки для Flaming Lips, поэтому предложили четыре VIP-билета за их возвращение в целости и сохранности, и вскоре они были найдены.

2. Фанк-ноги Chromeo

Chromeo так увлекаются ножками, что в 2007 году канадский дуэт приделал парочку светящихся женских ног к стойке клавишных и стали так выступать на концертах. Всё началось с промо-идеи для записи пластинки «Fancy Footwork», но реквизит прижился, поскольку идеально выражал суть их горячей танцевальной музыки. С тех пор Chromeo успели поработать с таким же обожателем ног Чаком Инглишем, который позвал банду помочь на его сингле «Legs».

3. Пирамида Daft Punk

Забудьте Древний Египет — теперь пирамидами заведуют Daft Punk. Во время феста Coachella в 2006 году французский электронный дуэт продемонстрировал двенадцатиметровую громадину, усеянную светодиодами и состоящую из экранов. В центре находилась стойка управления, где оба диджея творили свою музыкальную магию. Монолитная скульптура, созданная декоратором Мартином Филлипсом, оказалась одним из самых впечатляющих ходов группы, что о чём-то да говорит, когда речь идёт о коллективе, скрывающемся за футуристическими космическими шлемами.

4. Коконы Purity Ring

От прочих электронщиков Purity Ring отличают не только зловещие мотивы и жутковатые тексты песен, но и уникальные сценические декорации. Группа начинала как достаточно скромный коллектив из канадского городка Альберта, однако Корин Роддик, звуковой архитектор дуэта, разработал собственную систему сэмплеров, запускавших звуковые эффекты. После крупного успеха альбома «Shrines», фирма Tangible Interaction развила его идею и создала двадцать разноцветных светящихся коконов, свисающих со стержней, которые, будучи синхронизированы с музыкой, создают незабываемое световое шоу.

5. Надувная свинья Pink Floyd

Возможно, альбом Pink Floyd 1977-го года «Animals» следовало назвать «Когда летают свиньи». На титульной стороне альбома, вдохновлённого повестью Джорджа Оруэлла 1945-го года «Скотный двор», красуется созданная Джеффри Шоу надувная свинья, пролетающая над заброшенной энергостанцией Баттерси. Во время последней, третьей съёмочной сессии у свиньи оторвался трос, и она решила взмыть в небеса. После нескольких отменённых полётов её удалось спустить на грешную землю и использовать как реквизит для последовавшего тура группы.

6. Ударно-американские горки Motley Crüe

В какой-то момент своей сольной карьеры Томми Ли устал барабанить сидя за установкой как все. Почему бы не бросить вызов гравитации и не постучать вверх ногами? Он решил поставить установку на вращающуюся платформу с колёсами и ездить на ней по изогнутым стальным полозьям. Во время прощального тура группы в 2014-15-х годах Ли пророчески нарёк её «The Crüecify» («Распятие») и, по иронии судьбы, на ней и пострадал. Во время последнего шоу Motley Crüe платформа с висящим на ней Ли застряла, и техникам пришлось карабкаться на верхотуру, чтобы спасти барабанщика.

7. Игрушечные мечи Magic Sword

В 2013 году два таинственных музыканта из Бойсе в кипучем котле бурлящей средневековой иконографии, эпических фэнтези-опусов и саундтреков восьмидесятых создали коллектив Magic Sword. В дополнение к этой эстетике на концертах группа продаёт игрушечные мечи. Фантастический вид: весь зал пульсирует светящимися пластиковыми палочками под соло на клавишных и певучие гитарные запилы.

8. Космический корабль Parliament Funkadelic

Хотя в Parliament Funkadelic и не играют пришельцы, группа намного опередила своё время. Они были первой из многих фанковых групп, которые использовали на концертах и альбомах образы из психоделической научной фантастики, начиная с «Mothership Connection» 1974 года, после которого завели себе для сцены причудливый космический корабль, названный «Матка». Он опускался на сцену в облаке дыма и россыпях искр, из него выскакивал лидер группы Джордж Клинтон и начиналось действо зажигательных фанк-мелодий.

9. Недоразвитый Стоунхендж Spinal Tap

Spinal Tap славятся идиотическими выходками, начиная от усилителей и до гротескных коконов из «Rock-N-Roll Creation». Самой безумной из них стала миниатюрная модель Стоунхенджа. Предполагалось, что она будет высотой восемнадцать футов, но оказавшейся всего лишь восемнадцатидюймовой из за ошибки гитариста Найджела Тафнела на чертеже, нарисованном на салфетке. Группа осознала ошибку уже на сцене, но стойко продолжала играть. Этот, а также многие другие позорные инциденты показаны в откровенном псевдо-документальном фильме 1984 года «This is Spinal Tap».

10. Плащ Джеймса Брауна

Нелегкая это работа — быть крестным отцом соула! На своих ранних концертах певец падал перед залом на колени якобы в изнеможении. К нему подбегал ассистент, накрывал ему плечи плащом и аккуратно уводил со сцены, как бы говоря «Ну, всё, концерт окончен». Через несколько мгновений Браун срывал его с себя и ещё раз пел припев во всю мощь своего голоса. Плащ был инспирирован как рестлерами, так и проповедниками: и тех и других Браун смотрел по телевизору в детстве. С о временем это стало визитной карточкой суперзвезды.

Комментарии: