.

04.12.2012

5 любимых альбомов вокалистки группы Coockoo

Вокалистка московской группы Coockoo, Мария Мельникова, поведала нам о своих любимых музыкальных пластинках, повлиявших на ее музыкальный вкус.

«Давайте так, после того, как я перечислю 5 самых главных альбомов моей жизни, вы все хором спросите: “И каким же боком эти пять альбомов повлияли на творчество группы, которая поет ту идиотскую песню Groupies’ Anthem (F.U.C.K.)?” И вас нельзя в этом винить. Сама бы не спросила иного» — сказала Мария перед разговором о ее любимых альбомах.

Franz Ferdinand — Franz Ferdinand (2004)

Итак, началось все в 2004м с альбома Franz Ferdinand – Franz Ferdinand. Поздновато, конечно, но когда-то это должно было случиться. Альбом вышел весной первого курса, и тогда же в апреле я случайно услышала Take Me Out чуть ли не из какого-то музыкального ларька. И понеслось. Мне просто голову снесло. Я слушала его днем на кассетнике соседки в общаге, на балконе в сиди-плеере, который уже разваливался от старости и неаккуратного обращения. Пела все песни, не зная слов, в те моменты, когда нельзя было включить пластинку. А когда я узнала, что их концерт в Москве был вчера (!), горю не было предела. Эта юношеская любовь до сих пор не прошла. Каждый раз с нежностью переслушиваю Auf Achse и 40’’.

The Good, The Bad & The Queen — The Good, The Bad & The Queen (2007)

Моя вторая английская любовь — Деймон Албарн — вошел в жизнь сразу двумя любимыми альбомами. Первый, кстати, не Blur и даже не Gorillaz. Первой была пластинка The Good The Bad And The Queen, которую папа случайно привез откуда-то из Европы. Новый винил был довольно быстро исцарапан старым проигрывателем, но меня спас приезд группы в Москву. Пришлось за неимением денег выигрывать билет на радио. А после – 2 часа медитации под басовые рифы Пола Саймонона и пианинные экзерсисы мистера Албарна. Кстати, сразу после этого концерта по пути к метро я в первый раз по-взрослому влюбилась. Года так на 2. Или 3. А может и на все 4, сейчас уже не разобрать.

Blur — Parklife (1994)

Если выбрать любимую обложку альбомов Blur реально сложно (они все беспредельно прекрасны), то с музыкой мой выбор до тошноты очевиден. Гончии собачки на Parklife всеми песнями всегда со мной. Но особенно близок этот альбом не за Girls&Boys и даже не за End Of The Century, а за Clover Over Dover и ее какой-то кьюро-цоевский основной риф. Кажется, они никогда не играли ее на концертах. Тем притягательнее и непонятнее то, что в этой песне спрятано. Каждый раз ноет где-то под самым сердцем в конце припева.

Radiohead — Hail To The Thief (2003)

Выбирать любимый из альбомов Radiohead – это, в некоторой степени, фашизм. Но пусть сегодня это будет Hail To the Thief, передам привет парню, который неделю назад стырил ноутбук со всей моей цифровой жизнью за последние 7 лет.

The National — Alligator (2005)

Я уже и не мечтала завести новую любимую группу до встречи с Фредом Дерстом из Limp Bizkit этим летом. Сороколетний калифорниец с сединой на висках под кепкой и загадочным взглядом оказался поклонником вовсе не рэп-кора (или как там это называется), а очень даже меланхоличных групп The National и The XX. И если с любовью ко вторым не задалось, то The National с первого прослушивания засели где-то глубоко. Причем не одной песней, а сразу всеми, каким-то одним большим пластом светлой тенорной грусти. С какого там альбома песня Runaway? С High Violet. Но любимый все-таки Alligator.

Если вы также хотите стать музыкантом, то рекомендуем набрать в поисковике «акустическая гитара купить» и приобрести необходимый инструмент.

 

Комментарии: