.

19.12.2012

5 любимых альбомов гитариста группы IfWe

Михаил Плетнев, один из основателей питерской инди-лой-фай группы Ifwe, поведал нашему сайту не о своих любимых пластинках (как мы это делаем обычно), а просто подвел небольшие музыкальные итоги уходящего года.

«Как-то за последнее время отвык слушать музыку в формате альбомов, поэтому поначалу даже немного растерялся. Но вообще, пять любимых альбомов — это как-то неинтересно, да и я бы, наверное, никогда такое не назвал, а даже, если бы и назвал, то в этот список неминуемо бы попали альбомы Aqua и Dj Bobo — вот на чем я рос в свое время (смеется). Поэтому я решил немного усложнить задачу, и составил список из 5 самых классных альбомов за ушедший год, тем более, что год подошел к концу — как раз актуально» — начал рассказывать Михаил.

Beach House — Bloom (2012)

Американцы играют достаточно давно по меркам современных актуальных групп, а несколько их альбомов Pitchfork называл по своей версии лучшими альбомами года. Но Питчфорк нам не главный авторитет, потому что он может назвать лучшим и какого-нибудь A$AP Rocky. Но сейчас совершенно ясно, что наверное все, что они выпускали и еще, надеюсь, выпустят, можно называть одними из лучших альбомов года. Песню Myth, например, я послушал так много раз, что если меня разбудить посреди ночи и заставить ее спеть — спою от начала до конца.

Lost In The trees — A Church That Fits Our Needs (2012)

Lost In The Trees — это та группа, на концерте которой я мечтаю побывать. Таких красивых и грустных песен я, пожалуй, что не слышал никогда. Во всяком случае, грустных — точно. На концерте могу расплакаться.

Grizzly Bear — Shields (2012)

Grizzly Bear не только не стареют с каждым новым альбомом, а как будто молодеют. Нереально крутой альбом, а когда я стоял на их концерте, мне казалось, что я прикоснулся к богам. Всем Grizzly Bear, короче.

Efterklang — Piramida (2012)

В свое время они приезжали в Санкт-Петербург в бар Шум, по-моему, билет стоил 500 рублей, а я не был особо знаком с их творчеством. Ну и не пошел, конечно. До сих пор не могу себе простить этого. На последнем альбоме, кажется, что они немного свихнулись и даже стало страшно представить, что будет на следующем, но, на самом деле, расслушав, я понял, что все это очень круто.

I Am Oak — Nowhere Or Tammensaari (2012)

Практически случайно забрев на концерт в Берлине, я настолько проникся чувствами к его песням, что переслушал альбом еще раз дома и полюбил его. Очень скромные ребята с отличным чувством юмора и в тоже время очень грустными песнями. Это только кажется, что в Нидерландах (именно оттуда они родом) все должны слушать регги — на самом деле это не так. Кстати, на концерте он предложил людям задать какие-нибудь вопросы ему, а я спросил «сколько тебе лет?». Он сказал: «Ну вот, ты заставил меня засмущаться. Вообще, мне 27».

Коллектив Ifwe образовался в 2011 году Михаилом и его братом Александром. В 2012 у группы вышел дебютный альбом под названием «Вся моя радость».

[imagebrowser id=8]

Комментарии: