.

23.01.2013

5 любимых альбомов басистки группы Leopard Bonapart

Бас-гитаристка группы Leopard Bonapart, имя которой нельзя называть (она же – Mascara Bass Girl) рассказала сайту modernrock.ru о 5 альбомах, которые изменили ее жизнь.

 

Franz Ferdinand — Franz Ferdinand (2004)

Franz Ferdinand - Franz Ferdinand (2004)

Пожалуй, вряд ли что манит меня в этой жизни больше, чем брови Алекса Капраноса, поднимающиеся вверх и поднимающие меня в музыкальное царство, где невозможно выбрать между ловкостью гитарных партий и упрямством зазывающих в танец барабанов. Где в клипах хочется безоглядно провести остаток дней, а текстами из песен зататуировать все тело. Где мужчины-злодеи как всегда привлекательны, и в их руках, даже ненавистные мне телекастеры, звучат именно так, будто ими повелеваю я сама от первой ноты Jacqueline, до последнего аккорда в «40 feet». И, да, когда я сама играю на сцене, я всегда представляю себя Алексом Капраносом. И если быть до конца откровенной, то я бы все 5 альбомов оставила за Franz Ferdinand. Но, увы, ребятки пока спели мне всего 3 , да и Джарвис Кокер может обидеться.

Pulp — We Love Life (2001)

Pulp - We Love Life (2001)

Джарвис Кокер завлек меня в свой плен этим диском еще в средней школе, заставив безоговорочно и безоглядно повернуть на путь чудесной музыки, с которого мне теперь не свернуть уже никогда. С пластинкой в подарок мне достался пожизненный абонемент в империю невероятных гармоний, мистического шепота и притягательного образа самого Джарвиса. Со временем Pulp стали привязывать меня к себе новыми трюками и уловками: так, вступительные ноты рояля в песне This is hardcore сложились в гимн всего моего существования. Но именно эти 11 песен с альбома We love life навсегда заблокированы для удаления с моего айпода.

Messer Fur Frau Muller — Danger: retrobolik (2006)

Messer Fur Frau Muller - Danger: retrobolik (2006)
Этот альбом помнит меня и в гостинках во Владивостоке, и в роскошных номерах Милана, и в троллейбусах Москвы, и на мостах Кракова. Пожалуй, это идеальный саундтрек ко мне самой. И даже, когда я нажимаю кнопку стоп и приказываю пластинке перестать крутиться, в моей голове продолжается эта демоническая карусель из семплов черно-белых диалогов мертвых герцогинь Голливуда, позывных «поливокса» и гипнотизирующей музыки.

Андрей Петров – саундтрек к кинофильму «Человек-амфибия» (1961)

Андрей Петров – саундтрек к кинофильму «Человек-амфибия» (1961)
Мне никогда не давали покоя прекрасные мелодии, которые наполняли и без того заласканные мной кинофильмы. Началось все с музыки Кшиштофа Комеда к фильмам «Ребенок Розмари»и «Бесстрашные убийцы вампиров» и экзерсисов Алексея Мажукова. Но самым драматичным ударом для меня стала музыка к кинокартине «Человек-амфибия». Первый раз я ей насладилась, прогуливаясь вечером в метель по парку, как падчерица из 12 месяцев. На мне было три шубки, покрытых инеем, и минус 38 градусов на улице, но вокруг меня, благодаря стараниям Андрея Петрова, все было пронизано ритмами румбы из Буэнос-Айреса. В этот дивный музыкальный астрал я выхожу теперь каждый раз, когда слушаю эти композиции.

The Last Shadow Puppets — The Age Of The Understatement (2008)

The Last Shadow Puppets - The Age Of The Understatement (2008)
Я долго терзала себя выбором, что же возбуждает меня больше: Алекс Тернер с шеффилдской группировкой или Алекс Тернер с подельником Майлзом Кейном, с их прелестными скрипками, да клипами, снятыми в царице-Москве. The Last Shadow Puppets перевесили, потому что друзья всегда благодарят меня за знакомство с альбомом этих английских музыкантов. Так что я чувствую себя не иначе как пророком их творчества, поэтому продолжу нести свою проповедь и ждать продолжения этого проекта, не меньше, чем ЧМ-2018 года или выхода нового сезона Mad men.

«Было бы не честно промолчать о самом повлиявшем на мою жизнь альбоме — компиляции песен одной приморской группы, которую я услышала однажды во время работы на радио во Владивостоке. В тот момент я прямо с ума сошла от восторга, что музыку, которую я слышала лишь в своем эфемерном мире фантазий, кто-то смог записать. Мой коллега тогда спросил у меня, продала бы я квартиру, чтобы вложить деньги в их творчество. Я уверенно сказала «да» и отправилась читать новости. В итоге, чертовка судьба распорядилась так, что я продала за них душу. Та группа называлась steplers, но подборка их песен была не официальной, поэтому ей не быть в этом списке» — призналась в конце Mascara Bass Girl.

31 января группы Leopard Bonapart выступит в московском клубе «16 Тонн», где представит свою новую программу! Начало в 21:00.

Комментарии: