.

08.01.2013

5 любимых альбомов барабанщика группы Plush Fish

Никита Березкин, барабанщик московской j-punk группы Plush Fish, рассказал сайту modernrock.ru о своих пластинках, в корне изменивших его музыкальный вкус. Также Никита является участником таких коллективов, как The Scopes, Roger Right и Velvet Lung.

Rage Against The Machine — Rage Against The Machine (1992)

Первый альбом “рычагов” — одна из моих самых любимых рэпкор пластинок. Энергичная и яростная подача, экспрессивный вокал Зака Де Ля Рочи, запоминающиеся рифы Морелло – альбом стал однозначным “явлением” в музыкальном мире. Сложно выделить что-то одно, что мне понравилось в этом альбоме – вся пластинка записана на очень высоком музыкальном уровне. Ребята очень грамотно поработали в студии и, по сути, задали звучание всему жанру рэпкора на много лет вперед. “Killin in the name”, “Bombtrack”, “Wake up” – когда слушаешь песни с этого альбома, понимаешь “детским” был рэпкор до появления RATM и насколько он “повзрослел” с выходом этой пластинки.

Late Of The Pier — Fantasy Black Channel (2008)

Late of the pier- это молодые английские парни, играющие в стиле диско-панка и дэнс рока, отчасти напоминающего Foals. Признаюсь, что мало слушал подобные стили, больше акцентируясь на тяжелой музыке, но после того как прослушал альбом “Fantasy Black Channel” был очень впечатлен. Электронные ударные, обилие синтезаторов, прямолинейный бас в стиле Franz Ferdinand — вся пластинка пронизана “синтетическим” звучание в стиле 80-х. Ты как будто окунаешься в атмосферу глэма и старых дискотек. Ребята классно сочетают различные мотивы в своем творчестве и альбом слушается, как увлекательная история, разворачивающаяся на твоих глазах. Своим дебютным альбомом парни задали очень неплохой темп и “выжали” максимум из всего направления дэнс-рока. Надеюсь, что в дальнейшем они продолжат прогрессировать и не остановятся на достигнутом.

The Gone Jackals — Bone To Pick (1995)

The Gone jackals – моя любимая группа в жанре хард’н’хэви. Первый раз услышал их в саундтреке к старенькой компьютерной игрушке “Full Throttle”. Говоря об ассоциациях с другими группами, первыми в голову приходят Motorhead, но в отличие от их быстрого “полупанковского” звучания, The Gone jackals обладают чистым “байкеровским” звуком. Когда слушаешь песни с альбома “Bone to pick”, ощущаешь, что тебя окатили волной горячего воздуха от раскаленного асфальта, по которому пронеслась банда байкеров на “харлеях”. Великолепный выдержанный южный стиль, действительно оригинальные и разнообразные композиции и атмосфера, как в книге “Ангелы Ада” Хантера Томпсона — все это, на мой взгляд, в этом альбоме, пожалуй, одной из самых недооцененных хард-рок групп современности.

Beastie Boys — Licensed To Ill (1986)

“Licensed to ill” – это дебютный альбом “cумашедших” Beastie Boys. Вообще, считаю, что трио из Нью-Йорка – первые, кто сделал серьезные шаги в рэпкоре и, по сути, открыли его миру. “Licensed to ill“ — дико атмосферная пластинка. Думаю, что если поставить этот альбом дома и уйти, то ты точно будешь знать, что твои дети не будут шалить, потому что просто не смогут отлипнуть от стереосистемы. Альбом просто “нашпигован” крутыми темами – это и танцевальный гимн “Fight for your right”, и качовая “Rhymin’ and Stealin’” с засэмплированными ударные из “When the Levee Breaks” Led Zeppelin и смешные “Girls” и “Brass Monkey”. Весь альбом обладает очень позитивной и веселой атмосферой, создается такое чувство, что парни подкалывают друг друга, других музыкантов, “стебутся” над рок-музыкой. Альбом “Licensed to ill” – наверно, один из
самых ключевых и оказавших на меня влияние.

Pantera — Vulgar Display Of Power (1992)

Шедевральная, просто мега крутая пластинка американцев Pantera, один из самых тяжелых альбомов, которые мне доводилось слышать. С выходом данной пластинки парни окончательно встали на рельсы грув рока, в отличие от своих первых альбом, где много заигрывались с глэмом. Когда ты берешь диск в руки и смотришь на обложку, понимаешь, что сейчас будет очень жестко. Когда ты вставляешь диск в проигрыватель, музыка оказывается еще более жесткой, чем ты себе представлял. После прослушивания всего диска, ты чувствуешь себя униженным и прокаченным одновременно, жестоким и бескомпромиссным звучанием музыкантов. Материал с альбома олицетворяет собой саму “качовость” тяжелого металла с его брейкдаунами, хардкорным вокалом и мощными соло. На альбоме, команда отыгрывает свою фирменную фишку – ритм угасает и соло гитары играют под новую “качовую” структуру барабанов и баса. Знаковый альбом. Мне кажется, после Pantera, трудно поймать у современных команд, волну той искренней агрессии и жестокости, которая есть на этой пластинке.

[imagebrowser id=11]

Комментарии: