.

09.02.2016

Питерский храм отказал группе ##### в сьемках клипа

У московских альтернативщиков ##### никак не складываются отношения с церковью. Несколько лет назад группа уже попадала под неожиданный запрет в родной Белоруссии за визуальную схожесть логотипа с терновым венцом. Теперь же служители культа отказали музыкантам в возможности снимать клип в здании Евангелическо-лютеранской Церкви Святой Анны в Санкт-Петербурге, стены которой часто используются местными фотографами и операторами для самых разнообразных проектов.

5diez

«Честно говоря, такое решение стало для меня полной неожиданностью — ведь в этом месте снималось много постановочных фото для модных журналов, в том числе с обнаженной натурой. В обмен церковь принимает пожертвования в размере 2000 рублей в час, и обычно все остаются довольны. Однако, почитав наш сценарий, священник решительно нам отказал» — говорит режиссер клипа Алексей Талыбов.

Примечательно, что сюжет клипа на новый трек 5Diez “Песня мести” сложно назвать провокационным. Ролик будет рассказывать историю честного самурая, поклявшегося отомстить бандитам за смерть своих родителей.

«Честно говоря, это какой-то абсурд. История нашего видео значительно менее порочна, чем какие-нибудь фэшн-съемки для гламурных журналов на фоне тех же самых стен. Если задуматься, они гораздо больше основаны на человеческих страстях, чем наш сюжет. Там сразу налицо и тщеславие, и похоть, а у нас все скромно: вечные вопросы жизни, смерти и чести. А что до брутальности образов, мне кажется, она не должна смущать служителей культа. Ведь в Библии тоже немало жести. Чего только стоят сочные описания «Десяти казней Египетских» с реками крови и смертями первенцев. Это уж точно не для слабонервных…» — комментирует ситуацию фронтмен ##### Евгений Белоусов.

Напомним, что последний альбом 5diez «MMXIII» вышел в 2013 году.

Комментарии: