.

25.02.2013

Питер Хук снова отыграет в России два альбома Joy Division

Басист культовой британской группы Joy Division, Питер Хук, возвращается в Россию с концертами. Вместе со своим проектом The Light музыкант отыграет песни с обоих пластинок Joy Division. Мероприятия пройдут 17 апреля 2013 года в Москве (клуб Москва Hall) и 19 апреля 2013 в Санкт-Петербурге (клуб Космонавт).

Группы Joy Division не существует уже больше трех десятилетий, ее короткая и трагичная история уложилась в три с небольшим года и всего два официальных альбома. Тем не менее, Joy Division по сей день остаются влиятельнейшей группой, чья популярность с годами ничуть не уменьшается, а захватывает всё новые и новые поколения. О Joy Division написаны книги, сняты документальные и игровые фильмы — среди них известные всем «Круглосуточные тусовщики» Майкла Уинтерботтома и «Контроль» Антона Корбайна, посвященный фронтмену Йену Кёртису, покончившему с собой в 1980 году. Также издано несколько трибьют-альбомов, песни Joy Division в разное время перепевали самые разные музыканты от Nine Inch Nails и Smashing Pumpkins до Radiohead и Red Hot Chilli Peppers. Возрождение пост-панка, ставшее едва ли не самым главным и заметным трендом «нулевых», было в значительной степени вдохновлено холодной музыкой Joy Division.


Видео с концерта The Light

Питер Хук в особенных представлениях не нуждается: он известен не только как соавтор музыки Joy Division, которая во многом держалась на его узнаваемой минималистичной бас-гитаре, но и по множеству других проектов. В первую очередь это New Order — группа, образовавшаяся на обломках Joy Division, просуществовавшая вплоть до 2007 года, популярная в мировом масштабе. Также Хук известен как совладелец легендарного манчестерского клуба «Hacienda», о котором он впоследствии написал книгу «How Not to Run a Club». И это далеко не всё: в разное врем Хук сотрудничал со множеством групп, среди которых The Stone Roses и Chemical Brothers, занимался собственными музыкальными проектами и ездил по миру с диджей-сетами.

Напомним, что в марте 2012 года группа The Light во главе с Хуком уже бывала в России, где исполняла только песни с первой пластинки Joy Division под названием Unknown Pleasures.

Фотография Питера Хука (The Light) Фотография Питера Хука (The Light)
Фото Питера Хука (The Light)

———
The Light (UK)
Стиль: post-punk.

Дата: 17 апреля 2013 года
Место: Москва Hall (г. Москва)
Время: 20:00
Купить билеты на концерт можно в самом клубе или сайте ponominalu.ru.

Дата: 19 апреля 2013 года
Место: клуб Космонавт (г. Санкт-Петербург)
Время: 20:00
Купить билеты на концерт можно в самом клубе или сайте ponominalu.ru.

Комментарии: