.

08.07.2011

Ноэл Галлахер провел пресс-конференцию и анонсировал два альбома

Музыкант рассказал подробности о своих будущих релизах, распаде Oasis и высказался по поводу Beady Eye.

Минувшая среда ознаменовалась проведением пресс-конференции экс-гитариста и автора большинства песен культовых Oasis Ноэла Галлахера (Noel Gallagher). Музыкант, долгое время хранивший молчание, подтвердил начало своей сольной карьеры и, наконец-то, открыл завесу тайны той ночи, после которой группа Oasis перестала существовать. В ходе мероприятия стало известно, что Галлахер анонсировал не один сольный альбом, как раннее ожидалось, а целых два.

Релиз первого лонгплея музыканта под названием Noel Gallagher's High Flying Birds запланирован на 17 октября 2011 года. Вторая же пластинка появится на прилавках магазинов только в 2012 году. Интересно то, что запись Noel Gallagher's High Flying Birds выйдет на лейбле Sour Mash Records, владельцем которого является сам Галлахер. Дебют музыканта представлен 10-ю песнями, четыре из которых уже достаточно давно известны поклонникам Oasis: записи композиций Everybody’s On The Run и If I Had A Gun… с саундчеков гуляют в сети уже не первый год, а (I Wanna Live In A Dream In My) Record Machine и Stop The Clocks стали известны благодаря сливу демо-записей периода работы над альбомом Oasis под названием Dig Out Your Soul. О существовании композиции Stop The Clocks было объявлено еще в начале 2000-х, когда Галлахер неустанно хвалил эту песню в своих интервью. Отметим, что одноименный сборник лучших песен Oasis под названием Stop The Clocks вышел в 2006 году.

Второй же альбом музыканта записан при сотрудничестве с Amorphous Androgynous – английскими электронными музыкантами.

В ходе проведения пресс-конференции были выделены 10 важных ответов на вопросы и позиций Галлахера, которые раскрывают детали будущих релизов музыканта и рассказывают о распаде Oasis. В конце новости можно посмотреть полную запись мероприятия.

1. Запись сольного альбома – это намного менее напряженный процесс, нежели работа над пластинками Oasis.

Ноэл Галлахер: «Над моим альбомом работали разные музыканты, на нем представлены только мои песни, в которых пою только я. В этом и заключаются различия в работе над записями. Мне не приходилось объяснять, какой должна быть песня, какая у нее должна быть подача. Да и пачка с чаем так быстро не заканчивалась».

2. High Flying Birds понравится поклонникам Oasis.

Ноэл Галлахер: «Первый альбом High Flying Birds будет отдавать эхом Oasis, и это несмотря на то, что гитарное соло появится только в шестой песне».

3. Песня If I Had A Gun… потрясающе звучит в акустике, а AKA What A Life!, за неимением более подходящего термина, является танцевальной композицией.

Ноэл Галлахер: «В целом, мой сольный альбом – это не Oasis. Это ведь уже не тот былой стадионный рок. Когда я пишу песню, я не думаю о том, что мне следует написать что-нибудь такое, что бы отличалось от того, что я делал раньше. Однако, первый трек выделяется на фоне других моих композиций. Но такое отличие получилось не сознательно: просто именно таким образом создаются песни. Некоторые из других треков уже были записаны в качестве демо-материала для последних альбомов Oasis».

4. Второй из двух релизов Галлахера удивит слушателей.

Ноэл Галлахер: «Второй альбом – это абсолютно другая запись, чувак. Продюсеры Amorphous Androgynous работали над ремиксом последнего релиза Oasis, и они сумели сделать из него 23-х минутную вещь! На второй пластинке числится 18 треков. Ее звучание представлено современным спейс-джазом, водевилем, краут-роком, соулом, фанком…и это все только первая песня! Это так сильно отличается от всего того, чем я занимался раньше».

5. Ноэл отправится в тур через неделю после релиза первого альбома. И он будет исполнять песни Oasis.

Ноэл Галлахер: «Десять песен с High Flying Birds длятся 46 минут и 12 секунд, и это очень мало для того, чтобы брать с людей 75 фунтов. Нет, это не значит, что я буду брать с них 75 фунтов. Просто я собираюсь играть песни Oasis на своих концертах. Это мои собственные песни и я ими горжусь. Я горжусь тем, что они что-то значат для других людей, я горжусь тем, что они заняли свое место. Они словно наркотик для меня. Я никогда не проведу концерт, не исполнив их. Что касается самого тура в целом, то могу сказать, что в этом году он не будет большим. У меня еще много дел по всему миру. Первый концерт состоится в Дублине 23 октября 2011 года, а затем последуют выступления в Манчестере, Лондоне, Глазго, Эдинбурге, Уормингтон-он-си и других».

6. Лиам Галлахер (Liam Gallagher) утверждает, что ему лучше без Ноэла.

Ноэл Галлахер: «Я уверен, что ему лучше. Но лучше ли мне? На самом деле я никогда не видел себя в роли фронтмена, и это теперь моя головная боль. Нет, у меня, конечно, были сольные благотворительные концерты и меня посещали мысли: “Я же делаю доброе дело, так что похер!”. Теперь же я обречен всегда стоять посередине сцены. Это так странно для меня. Я привык к роли парня-гитариста, стоящего справа и подпевающего на бэках. Мне понадобилось 18 лет, чтобы научиться блестяще проявлять себя в этой стезе».

7. Марка одежды Pretty Green, основателем который является Лиам Галлахер, положила начало разлада в отношениях братьев.

Ноэл Галлахер: «Все канитель началась тогда, когда Лиам занялся своим Pretty Green. Он требовал, чтобы ему разрешили рекламировать его бренд, а я был против. Я не думал, что было бы правильным навязывать марку Лиама нашим поклонникам. В конце-концов я ему высказал: “Если ты хочешь рекламировать свой бренд в туре, сколько ты готов платить за это?”. Он не смог с этим смириться, и весь разлад начался из-за этого».

8. Лиам пропустил второе выступление Oasis на фестивале V Festival в 2009 году из-за похмелья.

Ноэл Галлахер: «Лиам не явился на концерт на V Festival из-за похмелья. Он утверждал на том, что у него был ларингит, но тем не менее».

9. Что же на самом деле произошло в Париже 28 августа 2009 года, когда закончилась история Oasis.

Ноэл Галлахер: «Той ночью в Париже Лиам был очень вспыльчивым. Все было похоже на реслинг, а Лиам выступал в роли Рэнди Саважа (Macho Man Randy Savage). Я никогда не забуду его выходки и то, как Энди (Энди Белл (Andy Bell) — бывший басист Oasis) сидел и считал ботинки на своих ногах, ни говоря ни слова. Лиам тогда нам сказал: “Иди ты нахер, и ты тоже иди нахер” и вылетел, словно ветер, из гримерки. На выходе он взял сливу и швырнул ее в стену. По непонятной причине он пошел к себе в гримерку и вернулся оттуда с гитарой, орудуя ей, словно она – топор. Он чуть не заехал ей по моему лицу. В конце-концов раздолбанная гитара оказалась на полу. В комнате стояли ребята из группы, и они не проронили ни слова. После продолжительного молчания я сказал: “Знаешь что? Я валю отсюда”. Я пошел в машину и сидел там минут пять, а потом осознал: “Пошло все нахер!”. Я очень сожалею, что все так вышло, ведь у нас оставалось всего лишь два концерта. Но если бы я тогда вернулся обратно, то концерт прошел бы ужасно, потому что Лиам пребывал не в своем уме. Однако, все равно, нам следовало бы провести и это выступление, и следующее, и третье. Просто мы могли бы потом собраться и обсудить, что делать. Мы могли бы никогда не распасться, все могло было закончиться лишь творческим перерывом».

10. Ноэл не слушал дебютный альбом Beady Eye – группы, в состав которой входят бывшие участники Oasis, в том числе и Лиам Галлахер.

Ноэл Галлахер: «Да я и так знаю большинство песен с их альбома. Они уже несколько лет были написаны для Oasis. Я, кстати, читал рецензии на их пластинку. Вы, отморозки, оцениваете его намного лучше, чем записи Oasis. Да вы даже представить не можете, как это меня раздражало».

Лиам Галлахер не присутствовал на пресс-конференции своего брата. Но мы уже знаем его мнение о начале сольной карьеры Ноэла: младший Галлахер написал своем Твиттере: «Мешок с дерьмом» (“SHITBAG”).

Видео с пресс-конференции Ноэла Галлахера можно посмотреть ниже:

Комментарии: