.

21.02.2012

Дэйв Грол прокомментировал свою громкую речь на Грэмми

Публика оценила выступление музыканта как осуждение электронной музыки.

Фронтмен Foo Fighters, Дэйв Грол (Dave Grohl), ответил на критику, направленную в свой адрес после речи на церемонии вручения наград Грэмми. 12 февраля 2012 года Грол получил статуэтку за «Лучшее рок-выступление» с песней под названием Walk.


В тот вечер бывший барабанщик Nirvana сказал, что «в музыке важен человеческий фактор», добавив также, что сочинение песен – это не то, что «делается на компьютере», а то, что происходит в сердцах и головах автора и группы.


Публика оценила речь Грола как осуждение электронной музыки, после чего фронтмену Foo Fighters пришлось дать комментарии изданию USA Today: «Моя 33-секундная тирада, посвященная аналоговой записи, вызвала массу яростных отзывов».


Грол далее продолжил: «Я люблю музыку. Я люблю все ее проявления, начиная с Kyuss и заканчивая Kraftwerk, от Pinetop Perkins до Prodigy, от Dead Kennedys до Deadmau5. Я люблю музыку. Электронную или акустическую – все равно. Всему человечеству дан замечательный подарок – дар сочинения музыки, которым мы все наделены. „Человеческий фактор“ – это то, что позволяет песне на записи немного убыстряться, а вокалу слегка уходить в полутон. Это то, что очеловечивает музыку. Именно данную мысль я хотел тогда выразить. С помощью цифровой техники эти погрешности с легкостью можно ликвидировать, но в вместе с этим ликвидируется и индивидуальность – то, что в первую очередь красит творчество».


Дэйв закончил интервью, сказав пару слов о ди-джее Скриллексе (Skrillex): «Я не знаю, как делать то, что умеет Скриллекс (добавлю, что он мне очень нравится), но самое главное в нем – это то, что он звучит именно как Скриллекс, и это то, что надо».

Комментарии: