.

17.02.2012

Тим Хекер стал третьим участником фестиваля Avantfest 2012

Канадский музыкант Тим Хекер (Tim Hecker) выступит в Москве в рамках фестиваля Avantfest 2012.

Канадский музыкант Тим Хекер (Tim Hecker) выступит в Москве в рамках фестиваля Avantfest 2012.

Постоянное появление эмбиент-записей в списке лучших альбомов последних лет — лучшее доказательство тому, что этот жанр не законсервировался в стандартах прошлого века, а продолжает меняться, развиваться и привлекать всё новую аудиторию. Для нынешнего, нового эмбиента канадец Тим Хекер сделал едва ли меньше, чем Брайан Ино — для классического. Не то, чтобы Хекер эту музыку изобрёл, скорее — задал стандарт и, что еще важнее, стал символом, лидером движения.

Перед тем, как непосредственно заняться музыкой, уроженец Ванкувера изрядно поднаторел в изучении матчасти, его специальностью в университете были программное обеспечение и цифровая обработка звука. Логическим следствием этого было то, что Тим первым делом взялся за жанр, популярный именно среди компьютерных "гиков". В юношеской ипостаси Тима Хекера звали Jetone и записывал он "аутекроподобный" хрустящий, но в месте с тем весьма мелодичный IDM. Альбом "Autumnmonia" (2000) был издан американским лейблом Pitchcadet, имевшим тогда статус модного и передового. Вскоре талантливый канадец был замечен немецким концерном Force Inc Music Works, где Тим год спустя выпустил техно-альбом "Ultramarin", продолжавший идеи лейблов Basic Channel и Chain Reaction. Однако роман с клубной музыкой был на этом практически закончен. Хекер погрузился в эксперименты.

Первая его эмбиент-работа "Haunt Me, Haunt Me Do It Again" вышла в свет в том же 2001-м на лейбле Subtractif (подразделении довольно крупного Alien8 Recordings, где уже успели отметиться шумовики Merzbow и Aube) и поначалу прошла "ниже радаров". Однако, спустя еще полгода альбом попал в поле зрения интернет-журнала Pitchfork, который выдал Хекеру пространную хвалебную рецензию и высочайшую оценку в 8.6 баллов. Хекер и в самом деле сделал нечто инновационное. Эмбиент девяностых был музыкой красивой, но чересчур холодной, лишенной человеческой составляющей. Хекер же затеял в этом мире абсолютизма и перфекционизма маленький бунт — он вроде бы тоже играл электронный эмбиент, но при этом поклонялся сбоям и ошибкам. Музыка его была неровной, порой резкой и, главное, живой. За цифровым перегрузом, электростатическим треском, нагромождением пущенных задом наперед сэмплов, низкочастотным гулом и дребезжанием горелых усилителей Хекер прятал почти бетховенский драматизм. В его музыке сочетались научная мысль Oval и первобытная мощь Sonic Youth. К тому же, в отличие от большинства эмбиент-музыкантов, Хекеру было что сказать не только в студии, но и на сцене.

С тех пор, и по сей день, канадец не сбавляет обороты — его диски выпускали американский лейбл Kranky, немецкие Mille Plateaux и Stalplaat (где Тим отметился в популярной серии "Mort Aux Vaches"), австралийский Room 40, бельгийский Conspiracy. При этом едва ли не каждый его следующий альбом пресса и слушатели признавали высшей точкой его карьеры (к продолжающему восхвалять Хекера "Питчфорку" теперь присоединились Drowned In Sound, BBC, Pop Matters, Rock Sound) . Тим Хекер внезапно оказался фигурой, объединяющей совершенно разные жанровые сцены. Он выступал на фестивалях Sonar, Transmediale и MUTEK, записывал ремиксы для пост-металлистов Isis, гастролировал с Godspeed You! Black Emperor, джемил с адептом гитарного шума Эйданом Бейкером, и при этом его трекам находилось место в диджей-сетах Miss Kittin и Apparat. Недавно, Тим показал себя с еще одной интересной стороны. Изданная осенью 2011-го лейблом Kranny пластинка "Dropped Pianos" это уже даже не эмбиент, а скорее неоклассика. Так что, вполне возможно, момент, когда канадец проявит себя на академической сцене, совсем недалёк.

Другие заявленный участники фестиваля Avantfest 2012: Xiu Xiu (USA) и Wire (UK).

Дата: 6 апреля 2012 г.
Место: ДК им. Зуева (Лесная ул., 18, ст.м. Белорусская)
Начало в 18:00.
Стоимость билетов от 1000 рублей.

Комментарии: