.

27.01.2012

Disney прекратил продажи футболки, стилизованной под обложку альбома Joy Division

На легендарной диаграмме пульсара изображен Микки Маус.

Disney изъяли из продажи футболки с принтом, где изображение Микки Мауса (Mickey Mouse) стилизовано под обложку альбома Joy DivisionUnknown Pleasures.


По информации от издания Pitchfork, представитель Disney сообщил, что компания перестанет реализовывать этот предмет одежды, пока не разрешится ситуация с условиями использования элемента оформления пластинки Unknown Pleasures.


Нарисованные на обложке культового альбома кривые – это диаграмма пульсара, изначально представленная в Кэмбриджской астрономической энциклопедии. Именно это изображение гитарист Joy Division, Бернард Самнер (Bernard Sumner), предложил использовать для оформления пластинки Unknown Pleasures. Для доработки и реализации идеи Самнера был приглашен дизайнер Питер Савилль (Peter Saville), который изобразил кривые на диаграмме белыми, а фон под ними сделал черным.


В интервью для NME бывший басист Joy Division, Питер Хук (Peter Hook), рассказал: «С юридической точки зрения, это изображение находится в общественном достоянии. На самом деле я считаю, что это большой комплимент от Disney в нашу сторону. Поразительно, что такая большая корпорация обратила внимание на обложку скромной манчестерской группы, просуществовавшей лишь несколько лет».


Хук также поведал, что он тратит часть своего времени на легализацию бутлегов Joy Division, прося издателей только об одном – благотворительном перечислении денег от продаж в фонд борьбы с эпилепсией памяти Яна Кёртиса (Ian Curtis). То же требование Хук высказал и компании Disney.

Комментарии: