.

19.12.2011

Компания Apple запустила сервис iTunes Match

Новый «облачный» сервис от компании Apple призван бороться с пиратством.

Компания Apple запустили новый сервис iTunes Match в Великобритании. «Облачная» система предлагает пользователем платить ежемесячно 21.99 фунтов взамен на услугу по сканированию музыкальной библиотеки на компьютере пользователя и автоматической замене песен на их более качественные копии. С помощью «облачности» сервиса, доступ к обновленным композициям открыт для всех устройств Apple.

iTunes Match позволит компании зарабатывать на нелегальных скачках. Впервые Apple представила новинку в ноябре в США, но теперь возможность обновлять свои коллекции доступна и британцем.

Представители крупных компаний одобрили инициативу Apple. Глава Universal Music по Великобритании, Пол Смерники (Paul Smernicki), сказал: «Мы уверены, что инициатива компании небывалым образом поднимет цифровые продажи музыки».

Независимый эксперт Марк Маллиган (Mark Mulligan) пояснил, почему Apple так легко удалось воплотить в жизнь свою задумку: «Все это случилось из-за того, что Apple владеет львиной долей цифровых продаж. Крупные лейблы хотят делать дела именно с этой компанией, нежели чем с другой».

Между тем, в ноябре этого года Питер Таунсенд (Peter Townshend) из The Who назвал Apple «цифровым вампиром». Гитарист обвинил компьютерного гиганта в остановке роста новой музыки.

Комментарии: