.

06.10.2011

5 альбомов гитариста московской группы Louna

Сергей Понкратьев рассказал порталу modernrock.ru о своих любимых альбомах, изменивших его жизнь.

Гитарист московской альтернативной группы Louna, Сергей Понкратьев, рассказал порталу modernrock.ru о своих любимых альбомах, изменивших его жизнь.

"Есть вещи или события, которые меняют твою жизнь окончательно и бесповоротно. И было бы наивно думать, что этого не происходит. Человек — заложник своих эмоций, которые собственно и создаются этими событиями и вещами, сопровождающими нашу жизнь до финального свистка и превращающими ее в уникальное рукописное полотно в истории мира. Для меня этим “чем-то” являлась и является музыка и все, что с ней связанно".

Metallica — Master Of Puppets (1986)

Это была середина 1988-го года, когда металл в целом в нашей стране уже успел стать частью молодежной культуры. Тогда в моем арсенале были в основном heavy metall группы. Однажды, вернувшись с летних дачных каникул, мой тогдашний друг привез кассету с записью этого альбома, которая, пожалуй, и является для меня отправной точкой: с этого момента желание играть музыку стало моим “вторым я”. На своем кассетнике я заслушивал эту запись до дыр. Для меня это была настоящая музыкальная революция.

Sepultura — Beneath The Remains (1989)

Страсть к скоросному и дико вставляющему трэшу привела меня к этому тоже весьма знаковому альбому, который стал неким фактором, побудившим меня к созданию первой в моей жизни группы. Это был 1990-ый. Вещь “Inner Self” была практически гимном тогдашних металхэдов. При ее звуках я просто переставал быть собой, и превращался в парня с гитарой, играющего на белом B.C. Rich перед огромным стадионом.

Paradise Lost — Icon (1993)

Наступил1995-ый. И мою жизнь печальным и величественным одеялом накрыл gothic doom. Красивые и, в то же время, тяжелые, пробирающие насквозь звуки этого альбома не могли не оставить отпечатка в душе музыканта, постоянно ищущего чего-то нового. До сих пор их старые альбомы имеют на меня, как на композитора, огромное влияние.

Nirvana — Nevermind (1991)

Наверное, не совру, что именно этот альбом группы Nirvana в то время смял в бумажный шарик всю американскую рок-индустрию и подвинул даже таких динозавров, как Metallica и Slayer. Наступило время гранжа. Для меня оно пришло с опозданием: по-настоящему воткнуть в эту атмосферу мне позволила эта пластинка только в 2007-ом году. С тех пор гранж стал одним из моих любимых музыкальных направлений, музыкой, которую я слушаю чаще всего.

Pearl Jam — Ten (1991)

Этот альбом на сегодняшний момент располагается на самой вершине моего play-листа и очень редко покидает ее в течение последних 4-5 лет. Эту пластинку я услышал довольно давно, но, видимо, проникнутся к этой музыке по-настоящему получилось недавно – как к дорогому вину или коньяку: настоящий букет раскрывается только через несколько лет. Этот диск Pearl Jam — по-настоящему эмоциональный альбом с очень естественным и живым звучанием. И сумасшедшим внутренним драйвом, к сожалению не присущим абсолютному большинству современных групп.

Ближайший концерт группы Louna пройдет 15 октября в Минске, в новом клубе "Re:Public". Остальные даты запланированного мини-тура можно посмотреть на официальном сайте коллектива.

В данном материале была использована фотография Ольги Гончар.

Комментарии: