.

05.01.2013

Группа Уэса Борланда — Black Light Burns выступит в Москве!

20 февраля, впервые Москве, выступит группа Уэса Борланда из Limp Bizkit под названием Black Light Burns. Концерт группы Black Light Burns пройдет в клубе «Известия Hall».

Коллектив был основан в 2005 году как основной проект музыканта, покинувшего к тому времени Limp Bizkit и распустившего два других коллектива Eat The Day и Damning Well. В новой команде Уэс Борланд в полной мере удовлетворяет свои эстетические потребности, концентрируется на тяжелом экспериментальном звучании, с элементами индастриала, металла и эмбиента, в то время как композиции в целом сохраняют мелодичность и ритмичность, присущие его авторскому стилю.

В 2007 году Black Light Burns выпустили свой первый альбом Cruel Melody, спродюсированный Дэнни Лонером, более известным под псевдонимом Renholdër, работавшим с Nine Inch Nails, Metallica, A Perfect Circle, Methods Of Mayhem, Killing Joke, Genghis Tron. Для многих Уэс является единственным участником Limp Bizkit, которого воспринимают серьезно, – отметили в рецензии на дебютный альбом в Allmusic. В то время как Фред Дерст, не задумываясь, прыгнул бы с головой в бассейн, Уэс Борланд выбирает непредсказуемые, причудливые пути, как, например, в треках Mesopotamia, напоминающем Queens Of The Stone Age, и Animal и 4 Walls, звучащими как Pretty Hate Machine.

После того, как первый альбом достиг в чарте U.S. Billboard Independent Albums 14-го места, Black Light Burns выпускают дополнение к нему. Новая пластинка Cover Your Heart & The Anvil Pants Odyssey состоит из каверов, инструментальных треков, бисайдов и живых записей. Коллектив Уэса Борланда расписался в любви к экспериментальному андеграунду, включив в треклист свои версии The Jesus Lizard, Sisters of Mercy и Swans, индастриал-кавер на танцевальный хит Hungry Like The Wolf Duran Duran, металлическую переработку панк-гимна Search And Destroy Iggy And The Stooges, а также близкие к оригиналу реверансы в сторону Пи Джей Харви и Фионы Эппл.

Между 2009 и 2010 годом Уэс Борланд на время взял паузу в проекте Black Light Burns для того, чтобы закончить запись альбома Gold Cobra Limp Bizkit и отправиться в тур в его поддержку. Ненадолго попробовав себя в роли гитариста Marilyn Manson, Уэс отказался от идеи гастролировать с ними и написал на MySpace, что ему не терпится приступить к записи следующего полнометражного альбома Black Light Burns. Премьера двух песен со второго альбома I Want You To и It Rapes All In It’s Path состоялась в фильмах «Другой мир: Восстание ликанов» и «Другой мир: Пробуждение» с перерывом в три года, что объясняется занятостью Уэса Борланда сразу в нескольких группах. Во многочисленных интервью Уэс утверждал, что второй альбом уже давно записан, но напряженная работа в Limp Bizkit и отсутствие контракта с лейблом останавливало группу от релиза. Наконец время пришло, и в августе 2012 года альбом The Moment You Realize You’re Going To Fall был издат.


Видео Black Light Burns — Mesopotamia

Отказавшись от гостевых продюсеров, Уэс обновил состав коллектива и последовательно доказывает свою состоятельность как автора песен, талант в создании запоминающихся риффов и нахождении интересных подходов. По сравнению с дебютным альбомом в The Moment You Realize You’re Going to Fall стало меньше прямолинейных решений, и в целом альбом сложно отнести к одному стилю, довольно часто шумы превалируют над ритмом и создают тревожную сюрреалистичную атмосферу. Психоделический трип Torch From The Sky и величественное полотно одноименной композиции альбома спокойно соседствуют с треком Girl In Black, похожим на свободное сочинение на тему пост-панка середины восьмидесятых, и бодрящим утяжеленным панком How To Look Naked.

Напомним, что Уэс Борланд уже несколько раз приезжал в Россию в составе группы Limp Bizkit. Теперь российские поклонники смогут лицезреть своего кумира в составе нового коллектива.

Пока не поясно какой сетлист в Москве группа Black Light Burns будет исполнять в «Известиях Hall», но судя, что накануне у музыкантов выйдет новый альбом Lotus Island, зрители услышат абсолютно все лучшие песни с трех пластинок.

Афиша концерта группы Black Light Burns в Москве (клуб "Известия Hall")

———
Black Light Burns (USA)
Стиль: industrial rock, alternative rock.

Дата: 20 февраля 2013 года
Место: клуб «Известия Hall» (г. Москва)
Время: 20:00
Купить билеты на концерт можно в ИД «Известия», Тверская,18 (в холле «Lookin Rooms»), 364-05-05 или на сайте ponominalu.ru.

Комментарии: