.

17.03.2013

Фронтмен «Алисы» может подать в суд на газету «Коммерсантъ»

Алексей Любимов в своей заметке в газете «Коммерсантъ Санкт-Петербург» (от 11 марта), посвященной концерту группы «Алиса» в СК «Юбилейный» (2 марта), написал, что вокалист коллектива, Константин Кинчев, произнес со сцены фразу: «чумазые достали». Музыканты же утверждает, что в тот момент сказал со сцены: «Чума всегда с нами!», в память о трагически погибшем в 1993 году гитаристе Игоре Чумычкине, более известном как Чума.

В связи с этим, Кинчев написал газете «Коммерсантъ» претензию о защите чести и достоинства и опровержении порочащих сведений. Теперь лидер группы «Алиса» требует от газеты опубликовать у себя текст опровержения с подписью главного редактор до 23 марта 2013 года. Если его требования не будут исполнены, Константин Кинчев грозит обратиться в суд.

«Совершенно очевидно, что А. Любимов попытался «вложить мне в уста» вышеуказанное заявление, которое можно расценить как публично высказанное нетерпение к наличию в нашей жизни людей с иным цветом кожи и волос — кавказцев, азиатов, африканцев и т. д., фактически обвинив меня в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)» — пишет фронтмен «Алисы» на официальном сайте группы.

Комментарии: