.

06.12.2013

Фины Elakelaiset презентуют новый альбом в «Театре»

14 декабря в столичном клубе «Театръ» состоится презентация нового альбома финской группе Elakelaiset.

История группы Elakelaiset начинается в 1993 году, когда музыкантам финской панк-рок группы Kumikameli приходит в голову возродить популярный в начале прошлого века традиционный финский танец Humppa. Для этих целей ребята создали новый музыкальный коллектив, который они назвали Elakelaiset, что в переводе на русский язык означает «Пенсионеры». Главной задачей коллектив ставил себе возвращение хумппе популярности в среде молодежи, а также среди старшего поколения.

Для осуществления своей миссии Elakelaiset решили опереться на, уже проверенные временем, мировые хиты всех музыкальных стилей и направлений. Создавая умопомрачительные кавер-версии на такие группы как Bon Jovi, Metallica, 2 Unlimited, Black Sabbath, KISS и многие другие, «Пенсионеры» начали стремительно продвигать хумппу в массы. Суть этих кавер-версий крайне проста: берется популярная песня, текст переписывается на финский язык, под всем знакомый мотив пишется задорная музыка в стиле humppa, jenkka или polkka. Весь этот «музыкальный коктейль» начали подавать зрителям вместе с алкогольным угаром на сцене, легким дебошем, танцами на столах и уничтожением инструментов.

Осенью 2008 увидел свет последний, на данный момент, альбом «Humppa United». В 2009 «Пенсионеры» выпускают EP «Ukki, mita oli jenkka?», исполненый в несвойсвенный для группы манере. Так же в этом году выходят комикс «Humppa Tai Kuole!», видеоклип на композицию «Das Model» (кавер группы Kraftwerk) и новый двухдисковый сборник лучших композиций «Humppabingo».

В 2010 году Elakelaiset принимают участие в международном музыкальном конкурсе «Евровидение». К сожалению, группе удалось дойти лишь до финала отборочного тура в Финляндии, заняв там второе место.

kupit-bilet

Elakelaiset_2014_moskva

Теги:
Комментарии: