.

31.05.2013

Американцы сняли документальный фильм о Pussy Riot, а музыканты — написали книгу

Инцидент с группой Pussy Riot получил широкий резонанс на западе. Пожалуй, даже больший, чем в России. В защиту участниц группы выступали Пол Маккартни, Йоко Оно, Мадонна, Бьорк и другие музыканты. Мария Алехина и Надежда Толоконникова были осуждены на 2 года. Первая устроила недавно голодовку в знак протеста, вследствие чего попала через неделю в больницу. Тем временем, в Америке тема остается актуальной и крупнейший канал HBO снял документальный фильм о группе. Трейлер к нему выглядит так:

Помимо фильма в ближайшее время ожидается выход книги «Давайте устроим Pussy Riot» («Let’s Start Pussy Riot»), в создании которой приняли участие Ким Гордон (Sonic Youth), Энтони Хегарти (Anthony and the Johnsons), мэр Рейкьявика Йон Гнарр, шведская певица Робин, участница дуэта CocoRosie Бьянка Кэсэди и другие музыканты и художники.

Кроме того, в создании «Давайте устроим Pussy Riot» каким-то образом были задействованы сами участницы Pussy Riot. В книге поднимаются такие темы, как феминизм и свобода слова.

Предполагается, что вся прибыль от продажи книги будет перечислена участницам Pussy Riot.

Комментарии: