.

24.09.2011

Great Revival: интервью с Евгением Сомовым

Русско-немецкая команда под названием Great Revival всеми силами старается возродить традиции забытого нынче хард-рока.

Русско-немецкая команда под названием Great Revival всеми силами старается возродить традиции забытого нынче хард-рока. На счету у группы уже есть один полноценный студийный альбом, который вышел на заграничном лейбле и продаётся не только в России. Какие у группы планы на будущее, мы узнали у барабанщика коллектива — Евгения Сомова.

modernrock.ru: Для начала расскажи о создании группы. Как вы познакомились и почему выбрали такое название?

Евгений: Группа образовалась ещё в далеком 2007 году. По сути мы — русско-немецкая группа. Мы с Артуром познакомились в Берлине, где он был на каникулах, а я в это время там учился. Я играл на ударных, а он искал ударника для идеи реализации группы. Я, отучившись в Германии, всё равно собирался вернуться обратно на Родину… Вот так всё и срослось! Так и получился Great Revival!

А что касается названия… Мы все фанаты таких групп, как AC/DC, Judas Priest, Iron Maiden, наравне с Billy Idol, Bon Jovi, да и Queen — тоже наша тема. Так вот, по нашему мнению то, что называется «rock», «hard rock», «heavy rock» — было на высоте в 80-х годах, а потом, в начале 90-х нас всех накрыла волна гранжа, а далее альтернативы. В то время Iron Maiden от силы собирали 3000 человек. Но в новом тысячелетии по всем фронтам это звучание, пусть в более новой оболочке, но все же  «то настоящее», стало наступать: команды Airbourne, Hammerfall и масса других новых групп стала ориентироваться на своих «героев», пусть и в других субжанрах. И это для нас и есть возрождение! Так и мы намерены стоять в Авангарде Возрождения, в Авангарде Великого, Возрождения Великой Музыки! При этом не копируя, а изобретая по-новому.

modernrock.ru: Как вы сами можете охарактеризовать направление вашей музыки?

Евгений: Это микс… Хард-рока, рока, поп-рока! И везде слово рок (смеётся).

modernrock.ru: Расскажите о вашем клипе «I Can't Stand». Почему он смонтирован из двух материалов абсолютно разного качества видео?

Евгений: По сути это был полу-любительский эксперимент нашего вокалиста. Он решил покреативить.

modernrock.ru: А у вас уже вышел полноценный студийный альбом?

Евгений: Да, это альбом «Wild», вышедший в апреле 2010 года на немецком лейбле BSC Records / Rough Trade. Это значит, что Вы можете купить наш альбом по всему миру, как оффлайн, так и на всех ведущих интернет-порталах, как «Amazon». У нас же в стране его распространиением занимается лейбл «CD Maximum».

modernrock.ru: Какой музыкой вы вдохновляетесь? Группы, артисты?

Евгений: Мы вдохновляемся музыкой как таковой. Но, конечно, предпочтение отдаем легендам рока, попа.

modernrock.ru: Расскажите о своём самом крупном концерте.

Евгений: Это был концерт в Архангельске. Было около тысячи человек. Сколько групп играло помимо нас я точно не вспомню, где-то около пяти. Это было просто супер! Рок Север!

modernrock.ru: Думаем, это будет интересно многим нашем читателям: каков размер вашего гонорара?

Евгений: Всё зависит от обстоятельств. Мы сейчас активно выходим на рынок корпоративов, разработав под это оригинальную программу из микса популярных рок песен 60-70-80-00-ых, а так же поп-диско-танцевальные песни в рок-обработке. Например, Sabrina — Boys Boys Boys, Donna Summer — Hot Stuff и прочее. Так вот, там гонорар начинается от 1000 у.е. (смеётся).

modernrock.ru: Что вы знаете о своей аудитории?

Евгений: Она разная: от молодежи до людей более сознательного возраста! Они все любят более классические тематики в тяжелой музыке, нежели новомодные темы, хотя, одно другому не помеха.

modernrock.ru: Планируются ли крупные концерты в ближайшее время?

Евгений: Пока нет… Мы сейчас плотно засели в студии, работаем над авторским материалом для второго альбома. Он будет более мягкий, более мелодичный. Не побоюсь сказать слово «поп рок»… Но при этом все основы Great Revival останутся. Тем самым альбом будет в меру экспериментальным. А так же работаем над упомянутой выше корпоративной программой. Так что пока в таком режиме.

modernrock.ru: По профессии вы — музыканты, или же помимо музыки занимаетесь ещё чем-то другим?

Евгений: У кого как… Есть и профессиональные музыканты, в том плане, что зарабатывают на жизнь музыкой, а есть и студенты, и банкиры.

modernrock.ru: Почему вы поёте на английском?

Евгений: На русском поют все. Оригинальность. Ну и главное — нам не только российский рынок важен.

modernrock.ru: А о чем вообще ваши песни? Вы пытаетесь донести что-нибудь до слушателя в своих текстах?

Евгений: Ну если честно, на первом альбоме, может за исключением песни о смысле жизни «Токио», всё остальное про секс, драгс и рок-н-ролл (смеется). Но всё это — дело жизненного опыта. Я постарше, много «вытворял» в своей жизни, я и написал текст к «Токио». Артур, написал тексты всех остальных песен, он помоложе. А вообще, петь надо о том, что в конкретный момент жизни «прет». Вот Тур и поет, и это тоже класс!

modernrock.ru: Судя по всему, группа AC/DC сильно повлияла на ваше творчество?

Евгений: Для Артура это основа основ! Хотя, конечно, мы тоже развиваемся, и сейчас их влияние будет уже менее доминантно. Клонов AC/DC сейчас достаточно.

modernrock.ru: Какие у группы планы на будущее?

Евгений: Тут у нас всё чётко! Во-первых, креативная часть: авторская программа для второго альбома, корпоративная программа для корпоративов. Во-вторых, организационная часть: чистка всех организационных ресурсов, решение вопроса с лейблом и запись второго альбома. И в-третих — активный маркетинг как авторского направления, так и корпоративно-коммерческого: лейблы, концертные агентства, пресса и прочее.

modernrock.ru: Что бы вы хотели передать нашим читателям?

Евгений: Stay great , stay rock, stay wild!
 

Комментарии: