.

Alice In Chains — концерты

Афиша концертов артиста в Москве, СПБ и других городах России

Alice In Chains

Концерты Alice In Chains в Москве:

В ближайшее время событий не запланировано.

Концерты Alice In Chains в Санкт-Петербурге:

В ближайшее время событий не запланировано.

Концерты Alice In Chains в России:


Прошедшие концерты:

Alice In Chains — рок-группа из города Сиэтла, США. Коллектив был образован в 1987 году Лейном Стейли (Layne Staley) и Джерри Кантреллом (Jerry Cantrell). В начале 90-х годов группа получила очень широкую известность на волне популярности различного альтернативного рока, наряду с Nirvana, Soundgarden и Pearl Jam. За весь период существования группой выпущены 4 студийных альбома, 3 EP, 2 концертных альбома и 4 сборника. Количество проданных альбомов группы — более 35 000 000 копий.

В названии «Alice in Chains» (в переводе «Алиса в цепях») отражено очень ироническое отношение участников группы к металлистам-ортодоксам, которые увешивали одежду на себе множеством цепей.

Первый альбом Alice in Chains под названием Facelift вышел летом 1990 года. В нём музыканты, прежде всего, ориентировались на хэви-метал в стиле Van Halen. Диск очень быстро получил статус золотого.

Работа над вторым альбомом Dirt закончилась осенью 1992 года. Альбом получился трижды платиновым.

Группа имела ошеломительный успех, песни проигрывали все радиостанции США, а клипы были в постоянной ротации на MTV. Ларс Ульрих (Lars Ulrich) в те годы назвал Alice in Chains прямыми достойными конкурентами Metallica и Motorhead.

Во время очень тяжелого ежедневного тура «Dirt» басист Майк Старр (Mike Starr) уходит из группы. На смену ему приходит басист Майк Айнез (Mike Inez), игравший у Оззи Осборна (Ozzy Osbourne).

В 1994-м записан Jar Of Flies. На этом альбоме — только медленные, акустические мелодии.

Весной 1995 года группа снова вместе, и записывает 3-й лонгплей. Его назвали просто Alice in Chains.

Альбом сначала становится золотым, потом платиновым, а потом и дважды платиновым.

Концерт в «Music’s Majestic Theater» Бруклина — одно из последних выступлений группы с лидер вокалистом. Было очень заметно, что вокалист Стейли сильно ослаб.

Alice in Chains официально никогда не распадались, но Стейли стал очень замкнуто и уединенно жить в Сиэтле после смерти его невесты Демри Пэротт (Demri Parrott) в 1996 году. После десяти лет безуспешных попыток бороться со своей наркозависимостью, Лейн Стейли в итоге был найден мёртвым в своём доме 20 апреля 2002 года.

В 2005 году Группа официально заявила, что не планирует больше никогда давать концертов. Но все же вскоре на место вокалиста приглашается Уильям Дюваль (William DuVall), и Alice in Chains начинают очень регулярно давать концерты.

В 2008 году коллектив официально объявляет о начале работы над новым студийным альбом. Первым за последние 12 лет.

Релиз пластинки Black Gives Way to Blue состоялся в Австралии 25 сентября 2009 года.

Последний на сегодняшний день этот альбом выдержан в стиле метала и альтернативного рока.

Особенности музыки Alice In Chains заключены в значительном влиянии хэви-метала в гитарных и соло-партиях, что отличает их от других великих грандж-команд Nirvana, Soundgarden, Pearl Jam.

Также рекомендуем послушать лучшие песни Alice In Chains.